Реконструкция иконостаса и очередное богослужение.

Реконструкция иконостаса и очередное богослужение.

Дорогие братья и сестры!
      
       Преосвященнейший Пётр,архиепископ Чикагский и Средне – Американский,1 июля 2016 года,назначил меня временно исполняющим обязанности настоятеля Храма Всех Святых в г. Фарго в Северной Дакоте. Хочу рассказать вам в нескольких словах об этой церкви, о её нынешнем состоянии, о людях её обустраивающих, о надеждах и перспективах на будущее.
      Этот храм, некогда вполне благополучный, за несколько последних лет был доведён до плачевного состояния,много чего было утрачено и расхищено. А главная потеря — это люди, приход! Была утрачена возможность совместной молитвы, радость духовного и молитвенного общения единоверцев. Приход уменьшился до нескольких человек, которые, несмотря на все усилия, не были в состоянии поддерживать в материальном и духовном состоянии церьковь. Храм буквально умирал на глазах.
       Сейчас обстановка, слава Богу, меняется. Совместными усилиями прихожан, с Божьей помощью, мы начали поднимать из руин наш Храм. Прежде всего собрали всех прихожан, которые по разным причинам покинули этот приход, в одну большую семью. Приступили к реконструкции иконостаса, Алтаря, церковной трапезной и ремонту всех жизненноважных неисправных коммуникаций. Возобновились Богослужения, которые я совершаю каждую вторую субботу, проводим Воскресную школу и обеды, на которых обсуждаем духовные вопросы и насущные проблемы нашей церкви.
10 — 12 августа мы проделали большой объём работ по всему храму, особенно в части реконструкции иконостаса и Алтаря, и продвинулись в этой работе примерно на 80%. Нам осталось оформить иконы в рамки и украсить их резными золочеными элементами.
       Хочется от всего сердца поблагодарить всех кто принимает участие в восстановлении церкви и её прихода. Особая благодарность от нас отцу Михаилу — настоятелю Успенского Храма Греческой Православной церкви в Мэдисоне за бесценный подарок — семь больших храмовых икон, которые были написаны мастерами в 1955 году. Эти иконы составили основу иконостаса в нашем Храме.
        Вчера мы совершили очередное Богослужение — Божественную Литургию, молебен на начало учебного года, освятили мёд, орехи, фрукты, провели урок Закона Божия. Возродили совместные обеды, которые помогают нам в общении, формировании и укреплении прихода.
        Но этого ещё далеко не достаточно. Мало возродить Храм! Его необходимо содержать в пристойном состоянии, поддерживать своим присутствием его молитвенную и духовную жизнь. Не следует забывать и о постоянной материальной поддержке Храма. Никто кроме нас самих этого делать не будет. Мы наглядно убедились насколько трудно создавать Храм и как легко и быстро его можно потерять. Давайте беречь эту драгоценность, любить и лелеять Дом Божий !  Наши дети и внуки будут нам за это благодарны.
         Следующее Богослужение со священником будет совершено 3 сентября. При этом, по Воскресным и праздничным дням наш Храма в  Фарго открыт и иподдиакон Александр совершает чтение часов и обедни с 9:40 утра. Вы можете прийти в Храм, поставить свечи, приложиться к иконам и помолиться.
Храни Вас Господь!
Дающего рука да не оскудеет.
Кто не забывает о Храме Божьем,того и Господь не забудет.
С уваж. о.Василий Кузьмич.

Комментарии запрещены.