Богослужение со священником 13 августа, суббота.

Богослужение со священником 13 августа, суббота.

Следующее Богослужение в нашей церкви будет в субботу, 13 августа. Исповедь с 8 утра, Божественная Литургия в 9 ч. утра, освящение меда, фруктов и орехов, молебен учащимся, на начало учебного года, чаепитие и урок Закона Божьего. Богослужение будет совершать наш настоятель, протоиерей Василий Кузьмич.

Ждем вас! Пожалуйста, делитесь нашими сообщениями с вашими друзьями и знакомыми!

В связи с тем, что в августе будет одно богослужение со священником, освящение меда, фруктов и орехов будет совершаться одновременно в один день, 13 августа.

Освящение меда, фруктов и орехов или Три Спаса.

Первый Спас, Медовый или Макковей, с которого начинается Успенский пост 14 августа, люди освящают мёд.

14 августа Церковь празднует Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Мы вспоминаем Того, чьей силой орудие казни сделалось древом жизни для верующего. Этот праздник в народе назван Медовым Спасом, так как к этому времени поспевает мёд нового сбора, который принято приносить в храм, как явное воплощение Божьей милости к нам грешным.

Второй Спас, который называют Яблочным, празднуется в день Преображения Господня 19 августа. В этот праздник принято освящать в храме яблоки, виноград и другие поспевшие фрукты. Очень часто далекие от Церкви люди придают освящению плодов магические свойства, что является заблуждением. Смысл освящения в день Преображения состоит только в том, что мы приносим Богу начатки нового урожая, для того, чтобы с благодарностью сказать Богу: «Господи, Ты сотворил все необходимое для нас, для нашего проживания на этой земле. Причем, сотворил всё «добро и красно», как говорится по-церковнославянски, то есть, очень хорошо, красиво и, конечно, вкусно. Мы приносим эти плоды в благодарность за то, что Ты дал возможность эти плоды вырастить, собрать и вкусить». Собственно, в этом и заключается смысл освящения плодов – благодарение Господа за новый урожай, за новые плоды.

Третий Спас, Ореховый, 29 августа, освящают орехи в храмах. Ореховым Спасом называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Комментарии запрещены.